Проект "Эффективная начальная школа"

Уважаемы родители!

ГБОУ Школа № 1228 «Лефортово» с 2017-2018 учебного года является активным участником проекта «Эффективная начальная школа». Каждый год мы набираем в первый класс обучающихся, которые проходят программу начального общего образования не за 4 года, а за 3, именно поэтому проект часто называют «Начальная школа 1-3».

Участники проекта обучаются по индивидуальному учебному плану, ключевой особенностью которого является ускоренное прохождения программы 1 и 2 класса за первый год обучения. Вступая в проект, обучающийся с сентября становится полноценным второклассником, а это значит:

- выполняет домашние задания;

- получает оценки;

- обязательно участвует в независимых диагностиках МЦКО;

- количество уроков, как у второклассников (5-6).

Конечно, не каждый ребенок готов к такому ритму. Так кому же рекомендован проект «Эффективная начальная школа»? Вы можете рассмотреть возможность участия вашего ребенка в проекте «1-3», если ему 1 сентября уже исполнилось 7 лет, ведь порой несколько месяцев являются огромным и очень важным периодом в развитии дошкольника. Успешным участником проекта будет ребенок, который психологически и физиологически готов к новой роли школьника. У такого ребенка достаточно хорошо сформирован навык саморегуляции, речевой аппарат готов к нормативному произношению звуков, достаточно развита координация зрительного восприятия и мелкая моторика, а также сформирована учебно-познавательная мотивация.

Перед вступлением в проект «Эффективная начальная школа» каждый претендент в обязательном порядке проходит психолого-педагогическую диагностику готовности к школе, которая проводится школьными психологами в апреле/мае. Чтобы принять участие в диагностике, необходимо написать заявление. В случае, если ребенок показал высокий уровень готовности к школе и родители приняли во внимание все рекомендации наших психологов и логопедов, ребенок становится участником проекта «1-3»