Информационно-коммуникационное мероприятие в форме лектория по профилактике неинфекционных заболеваний 12.10.2018

12.10.2018 года Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» по поручению департамента здравоохранения города Москвы и совместно с Московской городской Думой начиная с 2016 года реализуется комплексный проект «Здоровая столица», направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование у населения культуры отношения к здоровью, повышение мотивации к сохранению своего здоровья.

Цель проекта заключается в формировании у населения идеологии здорового образа жизни, укреплении физического и духовного здоровья населения через объединённые усилия государства, местного самоуправления и общества; повышении уровня информированности граждан по вопросам наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

В рамках проекта 2018 года в ГБОУ Школе № 1228 «Лефортово» было проведено информационно-коммуникационное мероприятие в форме лектория по профилактике неинфекционных заболеваний. Перед учителями выступили высококвалифицированные специалисты ГБУЗ «Диагностический центр № 3 Департамента здравоохранения города Москвы» со структурированной информацией о снижении рисков развития неинфекционных заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов; методах диагностики и лечения заболеваний, основных услугах городских медицинских организаций по профилактике неинфекционных заболеваний.

В рамках Лектория были обсуждены следующие вопросы: развитие неинфекционных заболеваний и факторах риска развития неинфекционных заболеваний в Москве; предупреждение развития неинфекционных заболеваний; соблюдение здорового образа жизни, важность здорового питания; необходимость регулярной диспансеризации и профосмотров; Все участники были обеспечены раздаточными материалами «Хочу жить долго!».

Ознакомиться с информационными материалами проекта «Здоровая столица» можно на сайте http://www.niioz.ru/zdorovaya-stolica/#