Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Цель и задачи воспитательной работы

Цель:

Создание условий для формирования ключевых компетенций у обучающихся и воспитанников ГБОУ Школы № 1228 в целях воспитания всесторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем нравственного и общекультурного развития, способной к успешной социализации и самостоятельному решению различных задач в современном обществе.

Задачи:

1. Создание условий для формирования у обучающихся гражданско-патриотических качеств личности, активной социальной и гражданской позиции.

2. Формирование у обучающихся познавательной мотивации, нравственных ценностных ориентиров и толерантности на основе изучения обычаев и традиций, через участие в коллективно-творческой и проектной деятельности.

3. Развитие творческих способностей и обеспечение самореализации личности обучающихся через художественно-эстетическую, внеурочную деятельность и занятия в системе дополнительного образования.

4. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привлечение к здоровому образу жизни путем участия в спортивно-массовых мероприятиях, проведения профилактической работы по предупреждению вредных привычек.

5. Приобщение к культурно-историческому наследию нашей родины через посещение объектов культуры и туристско-краеведческую деятельность.

6. Правовое воспитание обучающихся, профилактика девиантных форм поведения.

7. Расширение форм соуправления обучающихся, повышение роли органов ученического соуправления в жизни школы.

8. Воспитание положительного отношения к труду и чувства ответственности, помощь в самоопределении в отношении будущей профессии.

9. Осуществление преемственности «детский сад - школа» с целью формирования у обучающихся положительной «Я - концепции», чувства ответственности и причастности к созданию единого детского коллектива в комплексе.

10. Привлечение родительской общественности к сотрудничеству, к участию в общественных формах управления школой.

Воспитательная система школы

Концепция воспитательной работы школы

Программа духовно-нравственного развития личности

Годовой план воспитательной работы ОО

План воспитательной работы в ГБОУ Школе №1228 на 2016-2017 учебный год

Планы по направлениям воспитательной работы ОО

Комплексный план мероприятий по предупреждению и профилактике травматизма обучающихся и воспитанников на 2016-2017 учебный год

План работы по профилактике негативных проявлений среди обучающихся на 2016-2017 учебный год

План работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2015-2016 учебный год

Анализ воспитательной работы

Анализ воспитательной работы и системы дополнительного образования школы за 2015-2016 учебный год

Ученическое соуправление

Положение об ученическом совете

Структура ШУС

План работы ученического соуправления

Типичные ошибки и затруднения организации ученического соуправления в образовательных учреждениях России

Программа организации школьного самоуправления

Школьные музеи

План работы музея "Боевой славы 3-ей Московской коммунистической дивизии народного ополчения" на 2016-2017 учебный год

План работы музея "Авиация и космонавтика" на 2016-2017учебный год

План работы краеведческого музея "Истории города Москвы" на 2016-2017 учебный год

План работы музея "23 бригады особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования" на 2016-2017 учебный год

План работы музея "Боевой славы гвардейских минометных частей и 89-го гвардейского минометного полка" на 2016-2017 учебный год

План работы музея "7-й Гвардейской минометной бригады" на 2016-2017 учебный год

Отчет по работе музея "Боевой славы 3-ей Московской коммунистической дивизии народного ополчения" за I полугодие 2014-2015 учебный год

Школьные каникулы

Методическая поддержка

Тематические уроки в 2016–2017 учебном году

Календарь образовательных событий на 2016–2017 учебный год

Материалы для подготовки (размещены в разделе "Классный час" методического пространства ГМЦ ДОгМ)

Бесплатное посещение учреждений культуры

Университетские субботы

Профессиональная среда

Олимпиада "Музеи, парки, усадьбы"

Исторические субботы

Субботы мужества

Просветительский проект "Субботы активиста"

Школьные знания для реальной жизни

Кружки от чемпионов

Спортивные субботы

Мастерславль

Готов к труду и обороне (ГТО)

Арт-субботы

Урок в музее

Олимпиады для школьников

1 сентября в ГБОУ Школа №1228

Участие в районном митинге, посвященному Дню борьбы с терроризмом

День города в ГБОУ Школе №1228

Уроки доброты

Участие в городском благотворительном фестивале "Центр доброТЫ"

Литературно-исторический праздник "Лефортовская ассамблея"

"Урок мужества"

Участие в кинолектории "Есть такая профессия - Родину защищать"

Второй городской форум кадетского образования "Честь имею служить Отчизне!"

День открытых дверей в школьных музеях

Ежегодная встреча с Bolton School

Фестиваль "День Победы!" у воспитанников дошкольных отделений

Забег "Лефортовское кольцо"

Конкурс "Открытка ветерану"

Парад кадет "Не прервётся связь поколений!"

Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Участие во Всероссийской патриотической программе "Дороги Победы"

Коммуникативный тренинг для активистов ШУС

Неделя профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений "Высокая ответственность!" в ГБОУ Школе №1228