Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений,

которое принимает человек в жизни.

"Не профессия выбирает человека, а человек профессию".

(Сократ)

Цель профориентационной работы: подготовка обучающихся к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка.

Задачи:

• оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

• получение диагностических данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для осознанного определения профиля обучения;

• обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и инновационных форм и методов, применяемых на уроках, курсах по выбору, факультативных занятиях и в системе воспитательной работы;

• выработка гибкой системы взаимодействия старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города.

Структура профориентационной работы может быть представлена в виде треугольника. Основание треугольника представляет собой учет индивидуально-психологических особенностей человека, одна из сторон – знание требований профессии к человеку, вторая сторона – учет требований рынка профессий.

Основными направлениями являются:

- Профессиональное информирование

- Профессиональное воспитание

- Профессиональная консультация

Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.

Профессиональное консультирование - изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

21.01.16
В рамках просветительского проекта «Профессиональная среда» в Москве запущен новый профориентационный портал для московских школьников.
обновлено: 10 июля 2016