Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Вторая Научно - практическая конференция «Современные технологии эффективной социализации детей в дошкольном отделении образовательной организации. Проблемы. Перспективы. Развитие»

28 сентября 2015 года в ГБОУ Школа № 417 прошла II Научно-практическая конференция (установочная) «Современные технологии эффективной социализации детей в дошкольном отделении образовательной организации. Проблемы. Перспективы. Развитие». В конференции принимали участие педагоги дошкольных образовательных организаций Москвы и области.

Почетными гостями конференции стали Н.П. Гришаева, автор технологии, старший научный сотрудник Института социологии РАН, а также Е.А. Каралашвили, руководитель центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

В первой, теоретической, части Конференции педагоги слушали автора технологии эффективной социализации дошкольников, Наталью Петровну Гришаеву, которая рассказала о социально - психологических проблемах дошкольного образования и о проблемах социализации современного дошкольника. Наталья Петровна сделала вывод, что новой задачей ДОО становится организация дружественного социума на территории детского сада для развития социальных навыков у дошкольника. Для этого необходимо полностью изменить технологию образовательного процесса и создать условия для социального развития ребенка. Далее автор кратко познакомила с педагогическими технологиями эффективной социализации дошкольника, основной целью которых является развитие у дошкольников саморегуляции поведения, самостоятельности, инициативности, ответственности, освоения ими социальных ролей и нравственных позиций.

Далее директор ГБОУ Школа № 417, Татьяна Александровна Данилина, познакомила педагогов с новой образовательной технологией «Детский совет». Татьяна Александровна рассказала об истории создания данной технологии и с ее концептуальными основами. Также Татьяна Александровна предложила данную технологию для внедрения в дошкольных отделениях.

Заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», Елена Арчиловна Каралашвили, познакомила гостей конференции с принципами создания предметно-пространственной среды, средством организации совместной деятельности детей и взрослых.

Вторая часть конференции, практическая, заключалась в работе творческих групп педагогов. Участники обсуждали следующие вопросы:

• Планирование деятельности детей в клубном часе по «Ситуации месяца»
  • « Методика внедрения технологии «развивающее общение»
  • «Планирование работы по ситуации месяца»
  • « Методика расчета стимулирующей части заработной платы с учетом инновационной деятельности»

После обсуждения данных вопросов участники конференции обменялись мнениями по поводу внедрения данной технологии в новом учебном году и своими планами.