Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Конференция «Социализация детей в образовательном комплексе»

21 мая 2015 года на базе школы № 417 прошла межрайонная научно-практическая конференция «Социализация детей в образовательном комплексе».

На конференцию были приглашены работники дошкольных отделений образовательных организаций районов Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый ЮВАО, а также представители из учреждений других округов города Москвы и Подмосковья – всего 86 человек. Участников конференции поприветствовали директор школы № 417 Т.А.Данилина и председатель межрайонной ассоциации работников дошкольного образования И.Ю.Гронец. На конференции выступила Гришаева Н.П., старший научный сотрудник Института социологии РАН, с докладом «Технология социализации дошкольников в образовательном комплексе». Опытом работы по данному направлению деятельности дошкольных подразделений поделились методисты, воспитатели, педагоги-психологи, представив методики внедрения технологий «Ежедневный рефлексивный круг», «Клубный час», «Волшебный телефон», «Ситуация месяца», «Длительные сюжетно-ролевые игры», «Дети-волонтеры». У присутствующих на конференции педагогов вызвали интерес выступления о включении родителей детей младшего дошкольного возраста в инновационную деятельность, о роли родителей в приобщении детей к чтению художественной литературы. Заведующая НОЧУ ДОО «Замок детства» А.В.Чичкова из Подмосковья рассказала о социальном партнерстве своего учреждения с муниципальными органами управления, учреждениями образования, культуры, спорта. Никого не оставил равнодушным мультфильм «Планета, дыши!», созданный и озвученный детьми.

Подводя итоги конференции, участники выразили единодушное мнение о необходимости и пользе таких встреч.