Музей "Боевой славы гвардейских минометных частей и 89-го гвардейского минометного полка"

Школьный музей был создан в 1985 году по адресу ул. Ухтомская д. 12. Это здание было выбрано не случайно. 17 июля 1942 года в здании школы № 430 (Ухтомская ул. 12) началось формирование полка. В состав полка вошла 370-й, 371-й, 372-й ОГМД – отдельные гвардейские минометные дивизионы.

Название музея: Музей Боевой Славы минометных соединений (89 и 113 бригад)

Адрес: ул. Лонгиновская, дом 6

Информация о музее:

Школьный музей был создан в 1985 году по адресу ул. Ухтомская дом 12. Это здание было выбрано не случайно. 17 июля 1942 года в здании школы № 430 (Ухтомская ул. 12) началось формирование полка. В состав полка вошла 370-й, 371-й, 372-й ОГМД – отдельные гвардейские минометные дивизионы. Каждый дивизион был вооружен восьмью боевыми установками М-8, смонтированными на легких танках Т-60. После короткого, но интенсивного обучения 19 августа 1942 года полк железнодорожным эшелоном отбыл на Юго-Западный фронт. В 2010-2011 учебных годах здание школы по Ухтомской улице было передано городу, и музей переехал по адресу Лонгиновская ул., дом 6, где и находится в настоящее время. Экспозиция музея посвящена истории создания отечественного реактивного оружия, в том числе легендарных гвардейских минометов «Катюша». На стендах и витринах музея размещена информация об истории Великой Отечественной войны, наиболее важных сражениях и участии в них гвардейских минометных соединений.

Значительная часть экспозиции посвящена боевому пути и послевоенным судьбам ветеранов 89-го гвардейского минометного полка, формирование которого во время войны происходило в здании школы.

На базе школьного музея проходят «Уроки мужества», посвященные дням воинской славы России, традиционные встречи с ветеранами, экскурсии лекции, викторины и конкурсы по военно-исторической тематике.

Результаты работы музея:

• Участие в метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений»: 2014 - 2015 учебный год (5 призеров), 2015 - 2016 учебный год (1 победитель и 6 призеров)
  • Участие в во 2 межрайонной научно-практической конференции учащихся "Живая память": 1 место - 2 участника, 3место – 1 участник, 5 место – 1 участник
  • Участие в конкурсе проектно-исследовательских работ "Живая родословная": 1 призер
  • Участие в международном конкурсе сочинений о войне (Россия-Белоруссия): 3 место - 1 участник
  • Участие в межрегиональной конференции "Школьный музей 21 века. Проблемы. Поиски. Перспективы": на конференцию был представлен доклад "Методы и формы работы школьного музея в современных условиях" Хомякова Н.А.