"Музей Боевой славы 3-ей Московской Коммунистической дивизии народного ополчения"

В годы Великой Отечественной Войны в здании нашей школы (в те годы 410 школа) работал сборный пункт формирования 3-ей Московской Коммунистической дивизии народного ополчения.

Музей Боевой славы "3-ей Московской Коммунистической дивизии народного ополчения".

Название музея: Музей Боевой славы "3-ей Московской Коммунистической дивизии народного ополчения"

Адрес: ул. Шепелюгинская, д. 21/13

Информация о музее:

• Историческая предпосылка открытия: в годы ВОВ в здании нашей школы (в те годы 410 школа) работал сборный пункт формирования 3-ей Московской Коммунистической дивизии народного ополчения.
  • Открытие: 28.04.2008г. приказом директора школы Журавченко В.С
  • Сертификаты: 1. №795 от 06.06.2008г.; 2. №823 от 29.04.2013г.

Сайт музея: http://mnogosveta.wix.com/museum1228

Цель: Использование в учебно-воспитательном процессе; работа с ветеранами; творческая работа; поисковая работа.

Экспозиции музея (основная и временные) используются педагогами нашей школы для проведения уроков истории, классных часов и занятий, направленных на развитие гражданской позиции.

Результаты работы:

• Участие в окружном смотре-конкурсе "Лучший школьный музей", посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
  • 2-ое место в районном смотре-конкурсе "Лучший школьный музей" школ Лефортово в номинации "Женщины-защитники Москвы" 2011-2012уч.год
  • Участие в работе Московского Международного музейного форума "Битва за Москву. Начало Великой победы" 2011г.
  • Участие в городской интеллектуальной игре "1812 год в культуре России" приуроченной победе в Отечественной войне 1812г.
  • Участие в подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подготовка методических разработок занятий.
  • Работа по переводу экспозиции в виртуальный вид.