Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

История школы № 424

Школа №424 открылась в 1929 году. В то время это была женская гимназия. Несмотря на тяжёлые последствия гражданской войны, в 20-е годы в нашем городе расширялась сеть общеобразовательных школ. Начиная с 1927 года, стали вводиться школы-новостройки. Добротные 2-3-этажные кирпичные здания казались в ту пору дворцами, в основном Москва ещё была деревянной.

Школа №424 открылась в 1929 году. В то время это была женская гимназия. Несмотря на тяжёлые последствия гражданской войны, в 20-е годы в нашем городе расширялась сеть общеобразовательных школ. Начиная с 1927 года, стали вводиться школы-новостройки. Добротные 2-3 - этажные кирпичные здания казались в ту пору дворцами, в основном Москва ещё была деревянной. В 1929 – 1930 учебном году в Москве обучалось 96% всех детей начального школьного возраста. В энциклопедии "Москва" это событие отмечается как достижение. Ещё в 1926 году грамотные составляли только 91,5% населения города (в возрасте 9 – 49 лет), то есть каждый десятый не умел читать, хотя с 1920 года начала действовать московская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. В 1930 – 1931 учебном году в Москве осуществлено всеобщее обязательное начальное обучение детей (по стране – к 1934-му) и вводилось всеобщее обязательное 7-летнее образование (в основном осуществлено в 1937-м году). К этому времени в городе была полностью ликвидирована детская беспризорность.

В 1941 году интересную жизнь школы прервала война. Ушли на фронт учителя и ученики; оставшиеся копали противотанковые рвы, тушили зажигалки на крышах, помогали эвакуировать детей, дежурили в госпитале, который разместился в школе. Занятия в школе прекратились.

Кончилась война. В школу вернулись оставшиеся в живых учителя и ученики. Они продолжили традиции и славу школы. После реорганизации школа стала называть средней общеобразовательной. Приходили и уходили новые директора – Зернова Т.И., Витюгова Н.М., Федин А.В., Воронцов Г.Б., Самойленко Л.Г., Мищенко Г.Н. – однако лучшие традиции школы продолжались.

Главный принцип школы – сделать её школой для детей. В отношениях с учениками утверждались принципы самоуправления, гласности, сочетания индивидуальной и коллективной работы, обеспечивалось разнообразие видов деятельности (умственный и физический труд, игра, общественная деятельность). Школа стремилась стать центром воспитания детей совместно с семьёй.

Среди бывших учеников школы – очень много интересных и заслуженных людей, например: А.И. Барданов – Герой Советского Союза, С.Л. Байдаков – зам. мэра г. Москвы, Л.Е. Курнешова – 1-й зам. руководителя Департамента образования г. Москвы и др.

С 2006 года школа размещается в новом здании, оснащенном современным оборудованием.

Новая школа возникла на базе двух образовательных учреждений г. Москвы – № 424 и № 720. В декабре 2009 года школа получила другой статус и название – Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 424.