История школы №416

Школа №416 открылась в 1936 году. Сначала это была женская школа, потом обучение стало совместным, в 80-е годы из восьмилетней школа стала средней и работала в статусе государственного образовательного учреждения средней образовательной школы.

Наша любимая школа увидела свет как женская средняя школа № 416 Первомайского района города Москвы, а располагался наш "храм знаний" по адресу: город Москва, шоссе Энтузиастов, дом 84. Высокий профессионализм, качество знаний, стремление только вперед, к знаниям и прогрессам России, наши учителя унаследовали от первых великих мастеров искусства педагогики учителей начальной школы - Филиповой В.К., Кобцевой З.Н., Чернусской Е.А., Кротиковой Л.Н. Русский язык, литература – Кадомская Е.М., Немешаева Е.Н., Золотарева З.В., Ефимкина Л.П., Морозова В.И., Исламкина Е.И. Математика – Чернова В.А., Оверин А.В., Бартюкова К.П., Паничева А.Г., Щепкина Е.Н., Василевский Б.В. Первым директором была Кирсанова Прасковья Федоровна. Став основоположницей тенденции целенаправленного, общего, разностороннего развития учащихся, она определила путь стремлений нашей школы, идущийв унисон с развитием Москвы, с величием Российского прогресса. В нашем здании в 1937 году базировалась средняя школа № 410 Первомайского района, директор Опаркин Алексей Дмитриевич. В 1941 году в нашей стране началась Великая Отечественная война, принесшая огромное горе всему народу, независимо от места жительства, вероисповедания, возраста. В здании школы открывается сборный пункт формирования 3-ей Московской Коммунистической дивизии Народного ополчения. В честь этой дивизии назван школьный музей, где собраны материалы о воинах, боевом пути дивизии. В эти годы, а точнее в 1942 году, в нашу 416 школу по адресу шоссе Энтузиастов, 82 пришла Полина Федоровна Сотникова. Учитель начальных классов, в последующем переквалифицировавшаяся на учителя географии. Женщина, в трудовой книжке которой всего одна запись о приеме на работу - в 416 школу! - сделанная в 1942 году. Отгремела война, страна начала восстанавливать свои силы, наша школа, не прекращавшая работу ни на один день, продолжила выполнят главную миссию - воспитывать истинных сынов и дочерей своего времени. На страницах летописи нашей школы год 1955: директор - Косых Александра Макаровна Средняя школа Первомайского района, шоссе Энтузиастов, 1275 учеников с изучением немецкого языка. 1960 год: директор - Хмелева Нина Васильевна.

В 1964 году наша 416 Средняя школа переезжает из старого здания на шоссе Энтузиастов в здание нашей современной школы, тогда это был Калининский район Москвы, улица Шепелюгинская, д. 21, а 410 школа была переведена в район 3-й Владимирской улицы. Тогда в 416 школе обучались 21 класс, 754 ученика с изучением немецкого языка. В эти годы в школу пришла логопед Авдонина Тамара Борисовна, ее стаж работы в нашей школе более 40 лет!

С 1990 года наша школа, ранее работавшая как 8-летняя, стала средней, под руководством Протапоповой Галины Николаевны. В этот период к нам пришли работать замечательные педагоги Лаптева Нина Константиновна, Сидорова Марина Александровна. В период 2001-2003 годов директором нашей школы работала замечательный педагог, учитель русского языка и литературы Раздомахина Светлана Ивановна. С 2003 по 2010 нашу школу возглавляла Журавченко Валентина Сергеевна.

Школа это не только учебные классы, мел в аккуратной коробочке, цветы в горшках на подоконниках, охрана у входа, вкусный обед в столовой, секрет в классных журналах, шелест тетрадных страниц, энциклопедии в библиотеке, крючки в раздевалке, разрисованные в перемены доски, Школа - это звонкий смех со звонком с урока, это наши ученики, выпускники, мы помним и любим всех, рады, когда вы приходите к нам в школу. Мы рады вам всегда…