Концепция развития дополнительного образования детей

Концепция развития дополнительного образования детей разработана Минобрнауки РФ, одобрена Правительством РФ 28 августа и утверждена Распоряжением №1726-р, подписанным Д.Медведевым 4 сентября 2014г. Предполагается, что Концепция поможет довести число детей 5-18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% к 2020г. (сейчас в такие программы вовлечено около 60% детей).

В Концепции определены состояние и проблемы и описаны основные цели, задачи и направления развития дополнительного образования и модернизации его инфраструктуры. Предусмотрено расширение роли негосударственного сектора.

Концепция реализуется в два этапа: I этап – 2014-2017 гг., II этап 2018-2020 гг.

На I этапе будут разработаны мероприятия и механизмы реализации Концепции, в том числе на региональном уровне. Предполагается внести ряд изменений в законодательство. В субъектах РФ разработают региональные программы развития дополнительного образования и запустят ряд пилотных проектов.

На II этапе результаты пилотных проектов и лучшие региональные практики будут распространять в других субъектах РФ. Особое внимание уделят модернизации инфраструктуры дополнительного образования.

Финансировать мероприятия в рамках Концепции предполагается из разных источников: федерального, региональных и муниципальных бюджетов, а также за счет частных инвестиций.